Geschäftsstelle


Die Geschäftsstelle der Architektenkammer Berlin hat ihren Sitz im 2. OG des Mendelsohngebäudes in Berlin-Kreuzberg. Das denkmalgeschützte Gebäude entstand 1929/30 nach einem Entwurf des Architekten Erich Mendelsohn.

Für die Umgestaltung und den Umbau ihrer Räume hat die Kammer nach der Durchführung eines offenen Wettbewerbes den Berliner Architekten Thomas Richter, büro urbane prozesse beauftragt.


Architektenkammer Berlin
Körperschaft des öffentlichen Rechts
Alte Jakobstraße 149
10969 Berlin
Telefon: (030) 29 33 07-0
Fax: (030) 29 33 07-16
kammer@ak-berlin.de

So erreichen Sie uns:
U-Bahnhof Hallesches Tor (Linien U1 und U6)
Bushaltestellen Zossener Brücke und U-Hallesches Tor (Linien M41 und 248)

Bankverbindung:
Bank für Sozialwirtschaft AG
BLZ 100 205 00
Konto-Nr. 30 531 00

Geschäftszeiten:
Montag bis Donnerstag: 9 - 17 Uhr
Freitag: 9 - 16 Uhr


Geschäftsbereiche / Ansprechpartner für gezielte Fragen

 
Geschäftsführung / Verwaltung / Finanzen    
Geschäftsführerin Dipl.-Ing. Ingrid Kuldschun 29 33 07-0
Kommissarische Geschäftsführerin Dipl.-Ing. Andrea Lossau 29 33 07-0
Stellvertretender Geschäftsführer Michael Scheer 29 33 07-29
Assistentin der Geschäftsführerin Janka Stoye 29 33 07-23

Vertretung Assistentin der Geschäftsführerin (Personal)

Mandy Fiedler 29 33 07-37
Vertretung Assistentin der Geschäftsführerin (EDV) Anja Sauter 29 33 07-23
     
Vorstandssekretariat (Assistentin Präsidentin, Vorstand, Vertreterversammlung) Eva-Maria Kühne-Wehrmann 29 33 07-26
Vertretung Assistentin Präsidentin/Vorstand, Sonderaufgaben, Medien/Öffentlichkeitsarbeit Susanne Lenze 29 33 07-26
Vertretung Assistentin Vertreterversammlung Karen Jeratsch 29 33 07-17
Politik und Medien, Öffentlichkeitsarbeit des Vorstandes, Gremienbetreuung Karen Jeratsch 29 33 07-17
     
Ausschüsse, Arbeitskreise, Architektur und Schule Mandy Fiedler 29 33 07-37
     
Erstkontakt / Telefonzentrale Daniela Stenzel 29 33 07-0
     
Mitgliederverwaltung, Auskünfte aus den Listen Doreen Metzdorf (in Elternzeit) 29 33 07-15 
  Sonnja Wagner 29 33 07-15
  Frank Mathiak 29 33 07-30
Beglaubigungen, Bescheinigungen Doreen Metzdorf (in Elternzeit) 29 33 07-15 
  Sonnja Wagner 29 33 07-15
  Frank Mathiak 29 33 07-30
Buchhaltung Petra Busse 29 33 07-36
Mitgliedsbeiträge Annegold Büttner 29 33 07-32
Härtefallregelung Bernward Reul 29 33 07-34
     
Recht und Wettbewerbe    
Eintragungsangelegenheiten, Löschung aus den Listen Doreen Metzdorf (in Elternzeit) 29 33 07-15 
  Sonnja Wagner 29 33 07-15
Berufs- und Standesrecht (Erstinformation) Doreen Metzdorf (in Elternzeit)  
  Karen Jeratsch 29 33 07-17
Schlichtung (Beratung, Erstinformation) Doreen Metzdorf (in Elternzeit)  
  Karen Jeratsch 29 33 07-17
Sachverständigenwesen
(Beratung, Benennung, Antragstellung)
Ilona Seeber 29 33 07-31
     
Honorar- und Vertragswesen Dipl.-Ing. Andrea Lossau 29 33 07-0
Wettbewerbe und Vergabe Dipl.-Ing. Peter Kever 29 33 07-0
     
Öffentlichkeitsarbeit / Medien    
Pressearbeit Dipl.-Ing. Birgit Koch 29 33 07-0
Publikationen, DAB Regionalteil Dipl.-Ing. Birgit Koch 29 33 07-0
  Dipl.-Ing. Petra Knobloch 29 33 07-21
Veranstaltungen, Ausstellungen Dipl.-Ing. Birgit Koch 29 33 07-0
  Dipl.-Ing. Meike Capatti 29 33 07-19
     
Aus- und Fortbildung    
Ausbildungsfragen Dipl.-Ing. Andrea Lossau 29 33 07-0
Seminare, Lehrgänge, Exkursionen Dipl.-Ing. Andrea Lossau 29 33 07-0
  Winnie Preil 29 33 07-38
  Ilona Seeber 29 33 07-31
Teilnehmerverwaltung Katrin Gralki 29 33 07-14