Arbeitsausschüsse der Architektenkammer Berlin

Die Architektenkammer Berlin hat derzeit 6 Arbeitsausschüsse und 9 Arbeitskreise mit insgesamt ca. 80 Mitgliedern, die kammer- und berufspolitische Fachthemen für Vorstand und Vertreterversammlung bearbeiten und die ihnen jeweils zugewiesenen gesetzlichen Aufgaben durchführen.

Die Ausschüsse arbeiten eng mit anderen Gremien der Kammer und der Geschäftsstelle zusammen, entwickeln Konzepte, pflegen Kontakte, bereiten Veranstaltungen oder Stellungnahmen vor und beraten Mitglieder kollegial.

Interessierte Kammermitglieder können jederzeit als Gast an den Sitzungen teilnehmen. Die Sitzungstermine werden im Online-Kalender veröffentlicht.

Sollten Sie Fragen haben, können Sie sich direkt an uns wenden, wir helfen gerne.

Arbeitsausschüsse

Die Vertreterversammlung hat in ihrer dritten Sitzung der Amtsperiode am 7. September 2017 in geheimer Abstimmung die Mitglieder der Arbeitsausschüsse gewählt. Das Ergebnis der Wahl der Arbeitsausschüsse mit ihren Aufgaben- und Zielbeschreibungen sowie den Mitgliedern finden Sie hier.

Ausschuss Aus-, Fort- und Weiterbildung

Aufgabengebiet

in Zusammenarbeit mit der hauptamtlichen Referentin

  • Kooperation mit den Ausbildungsstätten zur Entwicklung der Berufsbilder und Studieninhalte
  • Mitwirkung bei der Erarbeitung des halbjährlichen Aus-, Fort- und Weiterbildungsprogramms, insbesondere durch Fortschreiben der Fortbildungsinhalte
  • Förderung von Kooperationen anderer Fortbildungsträger, insbesondere der Architektenkammer Brandenburg
  • Erarbeitung von Stellungnahmen in Grundsatzfragen der Aus-, Fort- und Weiterbildung für den Vorstand
  • Erarbeitung von Handreichungen, Publikationen und Veranstaltungsformaten zur Förderung beruflicher Aus-, Fort- und Weiterbildung
  • Weiterentwicklung der fortlaufenden Besichtigungsreihe (Exkursionen) von interessanten Praxisbeispielen für nachhaltige Neubau- und Sanierungsprojekte inklusive Unterstützung der Projekt-Dokumentation auf Datenblättern mit den wesentlichen Kennwerten
  • Umsetzung der beschlossenen Fortbildungsnachweise in Zusammenarbeit mit Vorstand und Geschäftsstelle unter Beachtung der Arbeitsergebnisse des Arbeitskreises "Umsetzung der reformierten Ordnungen"
  • Informationsveranstaltungen für Studierende und Zusammenarbeit mit dem Arbeitskreis Newcomer

Ausschussmitglieder

Christa Fischer Innenarchitektin freischaffend
Katrin Fischer-Distaso Landschaftsarchitektin angestellt/beamtet
Dr. Dagmar Jäger Architektin freischaffend
Bettina Longardt Landschaftsarchitektin freischaffend
Lutz Walter Landschaftsarchitekt angestellt/beamtet

Vorsitzende: Christa Fischer
Stellvertreterin: Ajna Nickau

zuständiges Vorstandsmitglied: Andrea Müller, Daniel Sprenger
in der Geschäftsstelle zuständig: Andrea Lossau

Ausschuss Gesetze, Normen und Verordnungen

Aufgabengebiet

  • Unterstützung des Vorstandes bei der Mitwirkung bei allen Gesetzgebungsverfahren (GEG, Novellierung der BauO Bln, Entscheidungshilfen BauO Bln und weitere Regelwerke des Bauordnungsrechtes)
  • Erarbeitung von Stellungnahmen zu Grundsatzfragen des öffentlichen Bau-, Planungs- und Umweltrechts der Bestandsentwicklung/Nachverdichtung für den Vorstand sowie von Kommentierungen zu entsprechenden Regelwerken auf Bundes- und Landesebene
  • Entwicklung von Positionen nach Abschaffung der "analogen" Bauaktenarchive im Kontext der Digitalisierung
  • Behandlung von Einzelfragen, sofern sie im grundsätzlichen Interesse des Berufsstandes liegen
  • inhaltliche Vorbereitung von Fachveranstaltungen zum Bauen im Bestand, Erarbeitung von Mitgliederinformationen zu Veränderungen bei Gesetzen, Normen und Verordnungen sowie Unterstützung bei der Weiterentwicklung des Aus- und Fortbildungsprogramms
  • fachliche Unterstützung der Vertreterinnen und Vertreter der AKB im BAK-Ausschuss "Planen und Bauen"

Ausschussmitglieder

Britta Deiwick Garten- und Landschaftsarchitektin angestellt/beamtet
Klaus-Jürgen Kis-Fritzsche Innenarchitekt freischaffend
Roland Kuhn Architekt freischaffend
Sarah Perackis Architektin freischaffend
Mike Petersen Stadtplaner angestellt/beamtet
Bernhard Tibes Architekt freischaffend

Vorsitzender: Bernhard Tibes
Stellvertreter: Mike Petersen

zuständiges Vorstandsmitglied: Hille Bekic, Ayhan Ayrilmaz
in der Geschäftsstelle zuständig: Sebastian von Oppen 

Ausschuss Haushalts- und Rechnungsprüfung

Aufgabengebiet

  • Mitwirkung beim Haushaltsplanentwurf für das kommende Kalenderjahr und Beschlussempfehlung für die Vertreterversammlung
  • Rechnungsprüfung gemäß § 109 Abs. 2 Satz 1 der Landeshaushaltsordnung (Aufgabenübertragung gemäß § 12 Satzung der AKB)
  • Prüfung und Stellungnahme zur Jahresabrechnung und Beschlussempfehlung dazu für die Vertreterversammlung
  • Beratung des Vorstandes zu Fragen der Haushaltsführung

Ausschussmitglieder

Corvin Blanke Stadtplaner angestellt/beamtet
Udo Bode Garten- und Landschaftsarchitekt freischaffend
Gero Goldmann Landschaftsarchitekt freischaffend
Hans Stiefermann Architekt freischaffend
Bernhard Tibes Architekt freischaffend
Fabian Woelki Architekt angestellt/beamtet

Vorsitzender: Udo Bode
Stellvertreter: Fabian Woelki

zuständiges Vorstandsmitglied: Carl Herwarth von Bittenfeld, Daniel Sprenger
in der Geschäftsstelle zuständig: Torsten Förster

Ausschuss Honorar- und Vertragswesen

Aufgabengebiet

  • Mitwirkung bei der Beratung von Mitgliedern, Bauherren, Institutionen
  • Erarbeitung von Stellungnahmen zum Honorar- und Vertragswesen für den Vorstand
  • inhaltliche Vorbereitung von Fachveranstaltungen zu ausgewählten aktuellen Honorar- und Vertragsthemen in Abstimmung mit dem Vorstand
  • Kontaktpflege und Informationsaustausch mit Verwaltung, öffentlichen Trägern und anderen Länderkammern sowie der Baukammer Berlin, auch im Rahmen von Fachveranstaltungen
  • Behandlung von Einzelfragen, sofern sie im grundsätzlichen Interesse des Berufsstandes liegen
  • Erarbeitung von Mitgliederinformationen zu Veränderungen des Honorar- und Vertragsrechts, u.a. zum Planen und Bauen im Bestand
  • Unterstützung bei der Weiterentwicklung des Aus- und Fortbildungsprogramms
  • fallorientierte Zusammenarbeit mit dem Ausschuss Wettbewerbe und Vergabe bei themenübergreifendem Bedarf

Ausschussmitglieder

Frank Dahl Architekt freischaffend
Ellen Daßer Stadtplanerin angestellt/beamtet
Dr.-Ing. Götz Fries Architekt freischaffend
Timm Kleyer Architekt freischaffend
Hella Rolfes Architektin freischaffend
Dirk Sadtler Garten- und Landschaftsarchitekt freischaffend

Vorsitzender: Frank Dahl
Stellvertreterin: Hella Rolfes

zuständiges Vorstandsmitglied: Theresa Keilhacker (kommissarisch)
in der Geschäftsstelle zuständig: Stefan Hubertus

Fachinformationen zu den Themen, mit denen sich der Ausschuss befasst

Ausschuss Sachverständigenwesen

Aufgabengebiet

  • Erarbeitung von Merkblättern für Fachkundige der verschiedenen Gebiete (auch für ö.b.u.v. Sachverständige)
  • Beratung der ö.b.u.v. Sachverständigen der Architektenkammer Berlin und der am Sachverständigenwesen Interessierten
  • Mitwirkung und Förderung der Interessen der Architektenkammer Berlin in externen Gremien des Sachverständigenwesens
  • Erarbeitung von Merkblättern und Regularien für das Sachverständigenwesen der Architektenkammer Berlin
  • Erarbeitung von Vorschlägen für den Vorstand für die Führung von Listen von Personen mit besonderer Fachkunde
  • Mitwirkung an der Einrichtung und Führung einer Kontrollstelle für die Prüfung von Energienachweisen in Zusammenarbeit mit der Baukammer Berlin
  • Entwicklung von Vorschlägen zur verstärkten Qualitätssicherung und deren Verankerung in der Sachverständigenordnung der Architektenkammer Berlin
  • Förderung des Nachwuchses und Werbung für das Sachverständigenwesen

Ausschussmitglieder

Thomas Amtage Landschaftsarchitekt freischaffend
Roman Jakobiak Architekt freischaffend
Renate Keller Architektin freischaffend
Dr. Uwe Neumann Garten- und Landschaftsarchitekt freischaffend
Gunhild Reuter Architektin freischaffend

Vorsitzender: Roman Jakobiak
Stellvertreterin: Renate Keller

zuständiges Vorstandsmitglied: Andrea Männel
in der Geschäftsstelle zuständig: Sebastian von Oppen

Fachinformationen zu den Themen, mit denen sich der Ausschuss befasst

Ausschuss Wettbewerbe und Vergabe

Aufgabengebiet

  • Werbung für faire und transparente Vergabeverfahren mit niedrigen Zugangsbeschränkungen auf allen Behördenebenen in Abstimmung mit dem Vorstand 
  • Mitwirkung bei Grundsatzfragen des Vergabewesens, soweit sie Architektenleistungen betreffen
  • Förderung einer angemessenen Beteiligung kleiner und junger Bürostrukturen bei Vergabeverfahren, Planungswettbewerben und Teilnehmervorauswahlverfahren
  • Förderung des Wettbewerbswesens bei öffentlichen und privaten Auftraggebenden sowie der Architektenschaft in Abstimmung mit dem Vorstand 
  • Mitwirkung bei der Beratung vor, während und nach Planungswettbewerben für Planungsleistungen in Berlin
  • Mitwirkung bei der Prüfung und Registrierung von Planungswettbewerben nach § 9 Abs. 1 Nr. 9 ABKG zur Sicherstellung der Übereinstimmung mit der RPW sowie der Berufsordnung der Architektenkammer Berlin
  • Erarbeitung von Stellungnahmen der Architektenkammer zu grundsätzlichen Fragen des Vergabe- und Wettbewerbswesens nach RPW, VgV bzw. UVgO
  • Erstellung von Empfehlungen und Stellungnahmen der Architektenkammer für die grundsätzliche Weiterentwicklung der RPW, VgV bzw. UVgO für den Vorstand
  • inhaltliche Vorbereitung von Fachveranstaltungen zu ausgewählten aktuellen Themen des Vergabe- und Wettbewerbswesens in Abstimmung mit dem Vorstand
  • Erarbeitung von Mitgliederinformationen zu aktuellen Themen des Wettbewerbs- und Vergabewesens sowie Unterstützung bei der Weiterentwicklung des Aus- und Fortbildungsprogramms
  • Behandlung von Einzelfragen, sofern sie im grundsätzlichen Interesse des Berufsstandes liegen
  • jährliche Auswertung der Berliner Vergabeverfahren hinsichtlich fairer und transparenter Verfahrensbedingungen mit vergleichender Bewertung zum Bundesdurchschnitt
  • Erarbeitung von Handlungsempfehlungen, wie die Rechte der Architektenschaft bei Vergabeverfahren und Planungswettbewerben besser geschützt werden können

Ausschussmitglieder

Tim Bauerfeind Architekt freischaffend
Markus Bonauer Architekt freischaffend
Dirk Bonnkirch Architekt angestellt/beamtet
Markus Coelen Architekt angestellt/beamtet
Christa Fischer Innenarchitektin freischaffend
Benjamin Hossbach Architekt freischaffend
Karin Kusus Architektin freischaffend
Michael Mackenrodt Architekt und Landschaftsarchitekt freischaffend
Perpetua Rausch Architektin freischaffend
Roger Riewe Architekt freischaffend
Salomon Schindler Architekt freischaffend
Annalie Schoen Stadtplanerin angestellt/beamtet
Johannes Stumpf Architekt freischaffend

Vorsitzende: Pea Rausch
Stellvertreter: Tim Bauerfeind, Salomon Schindler

zuständiges Vorstandsmitglied: Theresa Keilhacker, Carl Herwarth von Bittenfeld
in der Geschäftsstelle zuständig: Anja Kotlan

Fachinformationen zu den Themen, mit denen sich der Ausschuss befasst