01 | minimum house
Scheidt Kasprusch Gesellschaft von Architekten mbH

02 | Haus smac
kleyer.koblitz.architekten + julia bergmann

03 | Landhaus bei Potsdam
Tillmann Wagner Architekten

04 | Haus Klett
Müller-Stüler und Höll

05 | Haus K Gleichrichterwerk Zehlendorf
Kahlfeldt Architekten Gesellschaft von Architekten mbH

06 | Dupli.Casa
J. MAYER H. Architekten

07 | Haus AST
Clarke und Kuhn Freie Architekten

08 | Townhouse P15
Dipl.-Ing. Johanne Nalbach - Nalbach Design- und Planungs GmbH

09 | Baugruppenhaus Auguststraße 51
Grüntuch Ernst Architekten BDA

10 | sc11 Baugruppenprojekt
zanderroth architekten

11 | Wohn- und Geschäftshaus Pappelallee 21a
Stefan Tebroke mit Carlo Calderan

12 | e3
Kaden Klingbeil

13 | Aaseeterrassen
Léon Wohlhage Wernik Architekten

14 | Lofthaus Voßbergstraße
MARKUS COELEN GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN mbH

15 | Voltage
Wiewiorra Hopp Gesellschaft von Architekten mbH Dipl.-Ing. Arch. Carsten Wiewiorra BDA

16 | Wohn- und Geschäftshaus Münzstraße 8
Freitag Hartmann Sinz Architekten

17 | Gewürz-Café Pfefferkorn
ATELIER ZAFARI

18 | Sparkasse Berchtesgadener Land
Bolwin Wulf Architekten Partnerschaft

19 | Hauptverwaltung Süddeutscher Verlag
GKK+Architekten Gesellschaft von Architekten mbH

20 | Stadthotel Kurfürstendamm 34
HÜLSMANN | Büro für Architektur und Stadterneuerung GmbH

21 | Jugendzeltplatz Prora
de+ architekten Jan Dilling – Claudia Euler

22 | Atelierraum
baukanzlei fiel • jennrich

23 | Raumlabor Haus Liane
Studiowerkstatt mit Projektteam KasBaH

24 | Atelierhaus mit spiegelpolierter Edelstahlfassade
buchner + wienke in kooperation mit franke architekten [lph 3]

25 | Pumpwerk Neukölln
Wenk und Wiese Architekten

26 | Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
Anderhalten Architekten

27 | Kunsthalle Mainz
ZAMPKELP NEO.STUDIO

28 | Domschatz Halberstadt
Helge Sypereck Planungsgesellschaft mbH

29 | Schloss Freudenstein
AFF ARCHITEKTEN

30 | Ziegeleipark
Duncan McCauley

31 | Jahili Fort
Roswag & Jankowski Architekten mit ZRS Architekten Ingenieure

32 | Johann-Sebastian-Bach-Saal Schloss Köthen
B+H Architekten BUSMANN, HABERER, BOHL, VENNES, TEBROKE

33 | Bibliothek im Bahnhof Luckenwalde
Arge WFF_ Wronna, Feldhusen, Fleckenstein

34 | Mittelpunktbibliothek Köpenick
Bruno Fioretti Marquez

34 | Mittelpunktbibliothek Köpenick
Bruno Fioretti Marquez

35 | Chinesische Nationalbibliothek
KSP Engel und Zimmermann Architekten

36 | Studierenden Service Center der TU Braunschweig
DODK denise dih ole klingemann

37 | Oberstufenzentrum Bautechnik II / Holztechnik
ReimarHerbst.Architekten Reimar Herbst / Angelika Kunkler

38 | Laurentius-Siemer-Gymnasium Ramsloh
AHM Arnke Häntsch Mattmüller Architekten BDA

39 | Gymnasium in Dano
Francis Kéré, freischaffender Architekt (KERE ARCHITECTURE)

40 | Zweifeldsporthalle Weinberg-Gymnasium
Numrich Albrecht Klumpp Gesellschaft von Architekten mbH

41 | Vierfeldsporthalle im Flugzeughangar
Numrich Albrecht Klumpp Gesellschaft von Architekten mbH

42 | Grundschule mit Sporthalle Gräfelfing
Freitag Hartmann Sinz Architekten

43 | Grundschule an der Prinzregentenstraße
Heydorn.Eaton

44 | Mensa und Hortbereich Grundschule am Brandwerder
Maedebach, Redeleit & Partner Architekten

45 | Hortgebäude Birken-Grundschule und Schule am Grüngürtel
huber staudt architekten bda

46 | Betreuungszentrum und Mensa Grundschule am Weinmeisterhorn
aumann architekten

47 | Deutsch-Spanische Kindertagesstätte
STADLER PRENN ARCHITEKTEN

48 | Aus- und Fortbildungszentrum des Landes Brandenburg
Numrich Albrecht Klumpp Gesellschaft von Architekten mbH

49 | Fraunhofer-Institut für Digitale Medientechnologie
Staab Architekten GvAmbH

50 | ZBSA Zentrum für Biosystemanalyse
HASCHER + JEHLE Planungsgesellschaft mbH

51 | Krankenhaus Hedwigshöhe
huber staudt architekten bda mit Manuel Brullet und Albert de Pineda

52 | Feuerwehr Neuseddin
Roswag & Jankowski Architekten mit ZRS Architekten Ingenieure

53 | Deutsche Botschaft Warschau
HOLGER KLEINE GESELLSCHAFT VON ARCHITEKTEN mbH

54 | Freianlagen Kloster Eberbach
BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten

55 | Weingehöft Steiermark
HAHN VON HANTELMANN

56 | Außenanlagen Ministerium für Bildung, Jugend und Sport
Landschafts.Architektur Birgit Hammer

57 | Innenhof Paul Wunderlich-Haus
Harms Wulf Landschaftsarchitekten

58 | Freianlagen Oberstufenzentrum Sozialwesen II
KIRK+SPECHT landschaftsarchitekten

59 | Übergangsnutzung Schlossareal / Schlossfreiheit
relais Landschaftsarchitekten

60 | Stadtplatz am Kaisersteg / Kranbahnpromenade
bbzl – böhm benfer zahiri

61 | Anbindung Ringcenter Nordhorn
Architekturbüro Christine Edmaier BDA

62 | Landesgartenschau Neu-Ulm 2008
plancontext landschaftsarchitektur

63 | Niederösterreichische Landesgartenschau 2008 Tulln
Arbeitsgemeinschaft hutterreimann Landschaftsarchitektur + cejka Landschaftsarchitektur (Wien) + A_lab Architektur Jens Schmahl