da! Architektur in und aus Berlin 2005 - Die Rubriken

Wohnungsbau (10 Projekte)

Bauten für Büro und Gewerbe (13 Projekte)

Innenräume (7 Projekte)

Bauen im Denkmal (12 Projekte)

Bauten für die Gemeinschaft (14 Projekte)

Freiraumplanung (9 Projekte)

Stadtplanung (3 Projekte)









Wohnungsbau (alphabetisch sortiert)

Dock 4, Hafencity
ASP Schweger Assoziierte Gesamtplanung GmbH

Lichten
brandt + simon architekten

Lofthaus
schlosser lamborelle architekten

Schreibhaus
Holger Kleine Architekten

Stadtvillen
Architekturbüro Schmid

urbane living 2
abcarius + burns architecture design

Wohnhaus Hector
Ruf Architekten

Wohnhaus mit Laden
Ebers-Architekten

Wohnhaus Ritter
Thomas Hillig Architekt

Zwei Doppelhäuser am Weißensee
Michael Müller Architekt



Bauten für Büro und Gewerbe (alphabetisch sortiert)

Arcotel Velvet
Eike Becker_Architekten

Bürogebäude der Bundesärztekammer, KPM-Quartier
Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten

Bürogebäude für die Gesundheitsverbände, KPM-Quartier
Braun & Voigt Planung und Projektmanagement GmbH

City Light House
Collignon Fischötter Architekten

Expansion
B 19 - Holger Sack, Joachim Mehlau

Glasturm
Gewers Kühn & Kühn Architekten

Hotel "Q"
GRAFT Gesellschaft von Architekten mbH

Humboldthöfe
Grüntuch Ernst Architekten BDA

Kreishauserweiterung
Architekturbüro BKSZ

Rehauwork
weber + würschinger Gesellschaft von Architekten mbH

St. Martin Apotheke
Gruber + Popp Architekten BDA

Stadtteilzentrum: SchwabenGalerie
Léon Wohlhage Wernik Architekten Berlin

Verwaltungs- & Forschungsgebäude Pavillon II
Barkow Leibinger Architekten



Innenräume (alphabetisch sortiert)

blush II - Dessousladen
krüger wiewiorra architekten

BMW 1er Promotion Tour
KSV Krüger Schuberth Vandreike

Filmgarten Hamburg - Corporate Interiordesign
COORDINATION Ausstellungs GmbH

Galerie Horst
Hüffer • Ramin Dipl.-Ing. Architekten

Raumfahrtzentrum für Kinder und Jugendliche
Nägeliarchitekten

Solid: Flow für Product Visionaires
Martini, Meyer
F. Redecker-Christiansen

Viking Europe
heide von beckerath alberts architekten



Bauen im Denkmal (alphabetisch sortiert)

An Köpenicks altem Ufer
Arbeitsgemeinschaft Schilling / Klinkenberg

aufgeTaut
Hoffmann-Roos-Architekten

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften (BBAW)
RüthnickArchitektenIngenieure

Bildungszentrum der Bundesfinanzverwaltung
Pfeiffer - Ellermann - Preckel mit Arndt Kerber

Finanzamt Gießen
Winking · Böckler · Froh Gesellschaft von Architekten mbH

Hauptgebäude der TU Berlin, Lichthofdach
Pitz & Hoh Werkstatt für Architektur- u. Denkmalpflege mit Thomas Tritschler

Hochschule für Musik "Hanns Eisler"
Anderhalten Architekten

Kinder- und Jugendmuseum
Büro Block

Museum für Fotographie - Helmut Newton Stiftung
Petra und Paul Kahlfeldt

Umbau und Sanierung Paul-Dessau-Gesamtschule
Architekturbüro Marianne Wagner - coplan 2 -

Umbau Zeughaus zur Unterbringung der Dauerausstellung des DHM
Winfried Brenne Architekten

Villa am See
Grollmitz Zappe Architekten



Bauten für die Gemeinschaft (alphabetisch sortiert)

Amtsgericht Brandenburg
Arnke und Häntsch Architekten BDA

BTU Cottbus - Grundsanierung Lehrgebäude
AWC - Architekturwerkstatt Cottbus

Die gelbe Villa
Anne Lampen Architekten

Eickhoff Forum
Knebel & von Wedemeyer Architekten

Erweiterung des Polizeireviers Davidwache
Prof. Bernhard Winking Architekten BDA mit Martin Froh

Gemeindehaus der Evangelischen Friedensgemeinde
Lehrecke Architekten BDA

GFZK-2 Galerie für Zeitgenössische Kunst
AS-IF Architekten

Grundschule im Eschbachtal
Bumiller & Junkers Gesellschaft von Architekten mbH

Hunsrück-Grundschule
Yamaguchi und Essig

Institut für Sozialwissenschaften
Abelmann Vielain Pock Architekten BDA

Kinderkrippe
Beatrix Wuttke + Thomas Ringhof Architekten BDA MAA

Marie Curie Gymnasium
Grüntuch Ernst Architekten BDA

Raubachhalle
wiechers beck architekten

Sporthalle Max-Taut-Schule
Hufnagel Pütz Rafaelian Architekten



Freiraumplanung (alphabetisch sortiert)

Freianlagen Bürogebäude der Bundesgesundheitsverbände, KPM-Quartier
TOPOTEK 1

Gartenanlage für das "Haus zum Delphin"
Nägeliarchitekten

Kirchberg der Stadtpfarrkirche St. Marien
Gabriele Schultheiß Landschaftsarchitektin

Marstallplatz / Residenz
ST raum a. Landschaftsarchitektur

Neugestaltung der Gedenkstätte Neue Bremm
Poppensieker & Schulze Icking Gesellschaft von Architekten mbH

Privatgarten
Regine Lechner Landschaftsarchitektin

Sport- und Spielfeld im Park 5.1
cet-o Susanne Schnorbusch, Nancy Couling mit Klaus Overmeyer

Sportplatz
Svenn Gleue Landschafts-Architektur

Wohnhof
Büro Hackenberg



Stadtplanung (alphabetisch sortiert)

Gebietsmanagement Naumannstraße
roedig schop architekten

Olympisches Dorf 2012
Machleidt & Partner Büro für Städtebau
Thomanek + Duquesnoy mit Eva-Maria Boemans
Schettler & Wittenberg architekten

Planwerk Stadtraum
Conradi, Braum & Bockhorst